Seleziona una pagina

Professori a contratto per l’a.a. 2021-2022

Albanese Noemi Lingua Russa noemi.alb@hotmail.it
Amoroso Sara Marketing e management nello sport sara.amoroso@uniroma2.it
Barricelli Domenico Competenze per l’inserimento nel mondo del lavoro domenico.barricelli@univaq.it
Berruti Sila Storia e Critica del Cinema silaberruti@gmail.com
Bonanno Margherita Archeologia delle province romane margherita.bonanno@uniroma2.it
Buono Rossana Arti visive del XXI secolo buono@uniroma2.it
Canali Valentina Food design v.canali@agrocamera.com
Carboni Stefano Sociologia  dei consumi alimentari stefano.carboni@mglogos.it
Casale Roberta Teoria e tecnica della comunicazione pubblicitaria roberta.casale63@gmail.com
Catoni Massimiliano Laboratorio di scrittura saggistica mass.catoni@gmail.com
D’Arpino Andreina Statistica per il turismo andreina.darp@icloud.com
Dandini de Sylva Ferdinando Sistemi di distribuzione del turismo – Business Plan fdandini@libero.it
De Angelis Marta Introduzione alla ricerca educativa e valutativa marta.deangelis.dr@gmail.com
De Micheli Enrico Qualità certificazione e tracciabilità filiera agroalimentare enricodemicheli@pec.it
Di Giacomo Giovanna Epigrafia romana – Laboratorio di epigrafia latina giovannadigiacomo1@alice.it
Di Noia Nicola Scienze e tecnologie alimentari
Di Renzo Ernesto Antropologia dei patrimoni culturali e gastronomici
Turismo enogastronomico
ernederienzo@gmail.com
Di Rosa Giorgia Geografia dei consumi alimentari giorgia.di.rosa@uniroma2.it
Di Virgilio Massimo Economia e gestione delle imprese massimo.di.virgilio@uniroma2.it
Donnini Arnaldo Teoria e pratica del documentario di storia arnaldo.donnini@libero.it
Fabretti Valeria Sociologia generale valeria.fabretti@uniroma2.it
Faccioli Marina Chiavi di lettura territoriale e strategie  per il turismo faccioli@uniroma2.it
Genovese Fabrizio Gis mapping and data visualization fab.genovese@libero.it
Giuntarelli Paolo Sociologia applicata al marketing del territorio
Turismo sportivo
giuntarelli@yahoo.it
Latini Giulio Comunicazione multimediale giu.tiscali@tiscali.it
Magazzù Giulia Lingua Inglese giulia.magazzu1@gmail.com
Manodori Sagredo Alberto Storia e tecnica della fotografia albertomanodorisagredo@gmail.com
Marcellino Antonino Storia degli strumenti musicali barbiton@tiscali.it
Martinez Persico Maria Letteratura ispano-americana marisamarp@gmail.com
Marturano Antonio Antropologia filosofica – filosofia della leadeship marturano@btinternet.com
Mastrangelo Mario Fonti, strumenti e metodi per l’analisi dei flussi turistici
Statistica per la valutazione del flussi turistici
mario.mastrangelo@uniroma2.it
Mazzanti Sergio Lingua russa sergiomazzanti@gmail.com
Medde Paola Psicologia dei comportamenti alimentari paolamedde@tiscali.it
Miele Giovanni Teoria e tecniche del giornalismo giovanni.miele@uniroma2.it
Mini Vincenzo Strategie di comunicazione per il turismo vincenzo.mini@uniroma2.it
Onorati Manuel Sviluppo delle risorse umane in ambienti sportivi manuel.onorati@uniroma2.it
Palma Marco Giornalismo televisivo info@marcopalma.net
Palomba Donatella Educazione comparata donatellapalomba@gmail.com
Pedata Loredana Teresa Psicologia del lavoro e delle organizzazioni – Psicologia sociale loredana.pedata@gmail.com
Pelagallo Francesco Economia aziendale francesco.pelagallo@uniroma2.it
Pergola Rocco Filipponeri Laboratorio di baby observation fp.apre@gmail.com
Santangelo Salvatore Geografia delle lingue salvatore.santangelo@uniroma1.it
Sciommeri Giacomo Applicazioni informatiche in musicologia fp.apre@gmail.com
Sellari Giuseppe Pedagogia speciale giuseppesellari@gmail.com
Serafini Elisabetta Didattica della Storia serafini.elisabetta@gmail.com
Sileo Angela Lingua inglese angelasileo83@gmail.com
Silvestri Letizia Archeozoologia slvltz01@uniroma2.it
Silvi Daniele Fondamenti di informatica per umanisti silvi@lettere.uniroma2.it
Simone Aurelio Oronzo Deontologia professionale e turismo aureliosmn@gmail.com
Spera Valerio Cinema e sport avspera@gmail.com
Spinelli Angela Fondamenti di Didattica generale – Metodologie didattiche angela.spinelli@uniroma2.it
Spiridigliozzi Simonetta Laboratorio di psicologia dello sviluppo – Cognitività dell’età evolutiva simonetta.spiridigliozzi@uniroma2.it
Tasciotti Roberto Psicologia applicata al Marketing turistico-sportivo tasciottiroberto@gmail.com
Testa Silvia Web marketing e destinazione turistica silvyste@yahoo.it
Tomasi Debora Organizzazione delle aziende turistiche alberghiere debora.tomasi@uniroma2.it
Turchetti Fabio Elementi di enologia turfab62@libero.it
Volpicelli Ignazio Storia della pedagogia ignazio.volpicelli@uniroma2.it