I docenti del Dipartimento

Daniele Arru
Diritto ecclesiastico e canonico
arru@juris.uniroma2.it

Stephane Bauzon
Filosofia del diritto
bauzon@uniroma2.it

Tommaso Caliò
Storia del Cristianesimo e delle Chiese
tommaso.calio@uniroma2.it

Carlo Cappa
Pedagogia generale e sociale
carlo.cappa@uniroma2.it

Gabriella Catalano
Lingua e traduzione – Lingua tedesca
gabriella.catalano@uniroma2.it

Nicolò Costa
Sociologia dei processi economici
n.costa@lettere.uniroma2.it

Alessandro Dani
Storia del diritto medievale e moderno
alessandro.dani@uniroma2.it

Giovanni Dessì
Storia delle Dottrine Politiche
g.dessi@lettere.uniroma2.it

Marco Fabbri
Metodologie della ricerca archeologica
fabbri@uniroma2.it

Antonio Fici
Diritto privato
antonio.fici@uniroma2.it

Teresa Maria Gialdroni
Musicologia e storia della musica
gialdroni@lettere.uniroma2.it

Carlo Giovannella
Didattica e pedagogia speciale
giovannella@scuolaiad.it

Claudia Gina Hassan
Sociologia dei processi culturali
hassan@lettere.uniroma2.it

Matteo Lefèvre
Lingua e traduzione – Lingua spagnola
matteo.lefevre@uniroma2.it

Elvira Lozupone
Pedagogia generale e sociale
lozupone@uniroma2.it

Luca Mazzei
Cinema, Fotografia e Televisione
lucamazzeigir@hotmail.com

Alessandra Molinari
Archeologia cristiana e medievale
molinari@lettere.uniroma2.it

Simona Munari
Lingua e traduzione – Lingua francese
simona.munari@gmail.com

Mario Federico Rolfo
Preistoria e protostoria
rolfo@uniroma2.it

Fernando Salsano
Storia economica
fernando.salsano@uniroma2.it

Giorgio Sanguinetti
Musicologia e storia della musica
sanguinetti@lettere.uniroma2.it

Chiara Sinatra
Lingua e traduzione – Lingua spagnola
chiara.sinatra@uniroma2.it

Grazia Terrone
Psicologia clinica e dinamica
grazia.terrone@uniroma2.it

Emiliano Tondi
Metodologie della ricerca archeologica
emiliano.tondi@uniroma2.it

Pietro Vereni
Discipline demoetnoantropologiche
pietro.vereni@uniroma2.it

Massimiliano Vinci
Diritto romano e diritti dell’antichità
vinci@juris.uniroma2.it