I docenti del Dipartimento

Daniele Arru
Diritto ecclesiastico e canonico
arru@juris.uniroma2.it

Stephane Bauzon
Filosofia del diritto
bauzon@uniroma2.it

Louis Begioni
Lingua e traduzione – Lingua francese
louis.begioni@uniroma2.it

Paolo Bugliani
Lingua e traduzione – Lingua inglese
paolo.bugliani@uniroma2.it

Tommaso Caliò
Storia del cristianesimo e delle chiese
tommaso.calio@uniroma2.it

Carlo Cappa
Storia della pedagogia
carlo.cappa@uniroma2.it

Gabriella Catalano
Lingua e traduzione – Lingua tedesca
gabriella.catalano@uniroma2.it

Lucia Ceci
Storia contemporanea
lucia.ceci@uniroma2.it

Alessandro Dani
Storia del diritto medievale e moderno
alessandro.dani@uniroma2.it

Giovanni Dessì
Storia delle dottrine politiche
g.dessi@lettere.uniroma2.it

Marco Fabbri
Metodologie della ricerca archeologica
fabbri@uniroma2.it

Antonio Fici
Diritto privato
antonio.fici@uniroma2.it

Ugo Fusco
Archeologia classica
ugo.fusco@uniroma2.it

Teresa Maria Gialdroni
Musicologia e storia della musica
gialdroni@lettere.uniroma2.it

Carlo Giovannella
Didattica e pedagogia speciale
giovannella@scuolaiad.it

Claudia Maria Golinelli
Economia e gestione delle imprese
golinelli@economia.uniroma2.it

Tancredi Gusman
Discipline dello spettacolo
tancredi.gusman@uniroma2.it

Claudia Gina Hassan
Sociologia dei processi culturali e comunicativi
hassan@lettere.uniroma2.it

Marco Innamorati
Storia delle scienze e delle tecniche
innamorati@lettere.uniroma2.it

Matteo Lefèvre
Lingua e traduzione – Lingua spagnola
matteo.lefevre@uniroma2.it

Maria Lozano Zahonero
Lingua e traduzione – Lingua spagnola
lozano.zahonero@lettere.uniroma2.it

Elvira Lozupone
Pedagogia generale e sociale
lozupone@uniroma2.it

Giuliano Lozzi
Lingua e traduzione – Lingua tedesca
giuliano.lozzi@uniroma2.it

Luca Mazzei
Cinema, Fotografia e Televisione
luca.mazzei@uniroma2.it

Alessandra Molinari
Archeologia cristiana e medievale
molinari@lettere.uniroma2.it

Simona Munari
Lingua e traduzione – Lingua francese
simona.munari@gmail.com

Maria Rosaria Re
Pedagogia sperimentale
mariarosaria.re.582970@uniroma2.eu

Mario Federico Rolfo
Preistoria e protostoria
rolfo@uniroma2.it

Carla Roverselli
Pedagogia generale e sociale
roverselli@lettere.uniroma2.it

Fernando Salsano
Storia economica
fernando.salsano@uniroma2.it

Giacomo Sciommeri
Musicologia e storia della musica
giacomo.sciommeri@uniroma2.it

Giuseppe Sellari
Didattica e pedagogia speciale
giuseppe.sellari@uniroma2.it

Chiara Sinatra
Lingua e traduzione – Lingua spagnola
chiara.sinatra@uniroma2.it

Grazia Terrone
Psicologia clinica e dinamica
grazia.terrone@uniroma2.it

Emiliano Tondi
Metodologie della ricerca archeologica
emiliano.tondi@uniroma2.it

Pietro Vereni
Discipline demoetnoantropologiche
pietro.vereni@uniroma2.it

Massimiliano Vinci
Diritto romano e diritti dell’antichità
vinci@juris.uniroma2.it

Emerite/i

Daniela Guardamagna
Letteratura inglese
guardamagna@lettere.uniroma2.it

Franco Salvatori
Geografia
franco.salvatori@uniroma2.it

 

Visiting Professors

Morten Heiberg
Storia contemporanea
dmg853@ku.dk

Alessandro Sebastiani
Archeologia delle province romane
as424@buffalo.edu